四不像图+一肖中特12|99期一肖中特

奉母镇村庄老人居住房子的整改 [编号:3292]

网友:别季        

我每周都会给远在家中的奶奶打电话,今天也不例外,我给她打完电话之后了解到她搬到我大伯家,?#26159;?#21407;委之后我才了解到,住在道路?#21592;?#30340;老人需要搬到内侧和家里的孩子住到一起,这并无大碍,但是采取的方法?#34892;?#26497;端,采?#27599;?#21523;的方法,说是?#35805;?#36208;便要把孩子抓走?我请问政府,在公民并无过失的情况下,有权利逮捕拘留公民么?还有我想了解你们房管局有?#36335;?#36825;样类似的文件?#20204;?#25286;公民(老人)的住所么?你们的想法是好的,为了解决空巢老人的问题,但是这样的做法是否合理?百姓是否同意?你们了解么?还有就是把居民的住所拆除之后竟无半点补偿,你们觉得合理么?还是你们觉得盖一所房子根本不需要钱?以上问题我希望有关政府部门可以了解并且为我答疑。还有就是你们把工作安排下去之后是否完成以及完成的质量希望上级部门可以了解。你们安排的工作可能做着做着就变味了。


房管局回复内容:

房管局回复:

西华县人民政府回复:
接到《周口网络问政平台》留言反馈转来我县“奉母镇后段村老人居住房子整改”问题的情况后,西华县政府高度重视,主要领导立即批示,责成奉母镇政府认真调查处理,现将调查处理情况报告如下:
一、基本情况
反映人姓名秦**,西华县奉母镇后段村人,目前就读于哈尔滨大学。秦**爷爷叫秦**,1941年10月出生,现年77岁,身份证号41272219**********,2018年6月患直肠癌,办理有低保补贴;其奶奶叫刘**,1942年2月出生,现年76岁,身体健康。老两口有两个儿子,大儿子秦**在老家生活,二儿子秦**(反映人秦**?#30422;祝?#38271;期在西安市做生意。
二、反映问题
反映人秦**反映的老人房屋为其奶奶刘**、爷爷秦**2间瓦房,并开店做小商品生意。为扩大生意,又私自在所建2间瓦房前搭建铁皮棚子,房屋拆除后无半点补偿。
三、处理情况
经查:反映人秦**反映的老人房屋是在村庄路边?#36947;?#31169;建的,属于?#29616;?#30340;违章建筑,没有土地使用证,前期经过村干部多次向秦**做耐心细致的思想工作后,秦**已自愿将路边搭建的铁皮棚子拆除,并表?#31455;道?#24314;的两间瓦房近期拆除。
接到留言反馈后,奉母镇政府及时组织人员与反映人秦**取得联系,并向其本人讲解我县当前脱贫攻坚工作中独居老人合户、违法违章建筑拆除的政策及当地政府的具体做法后,反映人秦**比较认同,并认识到其本人所反映的问题只是听其家人一面之词,确有不实之处,是自己的独自意见、?#34892;?#29255;面,表示对当地政府及村干部的工作?#34892;?#35823;解,愿意积极配合工作。

跳转
?
?
四不像图+一肖中特12